"},{"type":"text","content":"

L’entrée de la salle de montre de la compagnie, située à Manchester fait le tour de l’internet ces jours-ci, et pour cause : 400 tuiles individuelles posées à la main pour créer cette illusion de creux et de bosses.

\n

Voyez comment le travail s’est opéré dans cette vidéo :

","add":false},{"type":"embed","content":"","code":"

They are actual tiles pic.twitter.com/7HvTqz9jHP

— Casa Ceramica (@casaceramica) September 22, 2017
\n"}],"slug":"insolite/illusion-d-optique-dans-le-couloir","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":16,"shares":1,"views":1781,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":45761,"oldId":0,"name":"La maison Lego est complétée","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171004/generic_1507122804146580_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"LEGO","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-04 09:27:34","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-04 09:27:34","createdBy":901,"lastEditedAt":"2017-10-04 09:28:30","lastEditedBy":901,"type":"article","slug":"international/la-maison-lego-est-completee","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":34,"shares":1,"views":1235,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":46163,"oldId":0,"name":"ErotikaLand ne sera pas construit.","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171005/generic_1507217727814790_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-05 11:32:06","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-05 11:32:06","createdBy":901,"lastEditedAt":"2017-10-05 11:36:57","lastEditedBy":901,"type":"article","slug":"insolite/erotikaland-ne-sera-pas-construit","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":27,"shares":2,"views":909,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47052,"oldId":0,"name":"Poutine au pot!","adTag":"","customAuthor":"Geneviève Dumais","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171010/generic_1507640280280400_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-10 09:04:08","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-10 09:04:08","createdBy":1049,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"insolite/poutine-au-pot","metaTitle":"Poutine au pot!","metaDescription":"À Bonjour Montréal ce matin, l’équipe s’est entretenu avec la propriétaire du restaurant Le Gras Dur, Annie Clavette, pour parler de la « poutine au pot ».","likes":20,"shares":0,"views":405,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47458,"oldId":0,"name":"Une bataille épique entre un loup et un orignal","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171011/generic_1507735096029642_ori.png","imageDescription":"","imageSource":"youtube @Dan Nystedt","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-11 11:20:30","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-11 11:20:30","createdBy":901,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"insolite/une-bataille-epique-entre-un-loup-et-un-orignal","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":20,"shares":0,"views":2097,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":47538,"oldId":0,"name":"Une illusion terrifiante!","adTag":"","customAuthor":"Geneviève Dumais","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171011/generic_1507746956713840_ori.png","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-10-11 14:38:59","offlineAt":null,"createdAt":"2017-10-11 14:38:59","createdBy":1049,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"insolite/une-illusion-terrifiante","metaTitle":"Une illusion terrifiante!","metaDescription":"Dans les monts Taihang, près de la ville de Handan en Chine, l’attraction touristique numéro un est une passerelle de verre situé à flanc de montagne. En bas, le sol se trouve à 266 mètres, assez pour donner le vertige à beaucoup de gens.","likes":22,"shares":1,"views":657,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":154,"name":"insolite","slug":"insolite","entityType":null,"entityId":null},{"id":156,"name":"science et nature","slug":"science-et-nature","entityType":null,"entityId":null},{"id":9994,"name":"tuiles","slug":"tuiles","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":1,"name":"CKOI","city":"Montréal","language":"fr","domain":"ckoi.com","style":"ckoi","theme":"sidebar_menu","type":"music","oldId":15,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":"969969","slogan":"Changeons le monde un hit à la fois","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171016/generic_1508210030082963_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1014\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Radio PY\",\"secondLine\":\"Gagne ton accès à la 1 000 e + 1 000 $\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171016/generic_1508207694882132_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1032\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le Clan Mac Leod\\n\",\"secondLine\":\"Gagne tes billets pour Peter + 1 000 $\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171017/generic_1508251868020451_ori.jpeg\",\"link\":\"/nouvelles/tel-que-mentionne/50022/rencontre-avec-ludovick-bourgeois\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le show du soir\",\"secondLine\":\"Rencontre avec Ludovick Bourgeois\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171017/generic_1508251814457394_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/856\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les hits font le travail... à ton travail\\n\",\"secondLine\":\"Reçois la visite de Philippe Landry\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171020/generic_1508528167633103_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/859\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Voyage solidaire en Haïti\",\"secondLine\":\"Participe aux activités de financement\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170918/generic_1505765284943921_ori.jpeg\",\"link\":\"https://www.facebook.com/969CKOI\",\"linkType\":\"external\",\"firstLine\":\"Facebook 96.9 CKOI\",\"secondLine\":\"Joins-toi à notre communauté!\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170922/generic_1506105229254952_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/inspiration-inc-ckoi/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Inspiration inc.\",\"secondLine\":\"Réécoute les podcasts!\"}]","appAdTag":"ckoi_app","webAdTag":"ckoi_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/nouvelles/sante/montreal-leader-du-deplacement-en-velo","tag":"lvdm.montreal.leader.du.deplacement.en.velo"}],"frequency":96.9,"facebook":"https://www.facebook.com/969CKOI/","twitter":"https://twitter.com/ckoi","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"MUSIQUE","contacts":[{"name":"Guy Brouillard","email":"guy.brouillard@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Martel","email":"eric.martel@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROGRAMMATION","contacts":[{"name":"André St-Amand","email":"andre.st-amand@cegecomedia.com"},{"name":"Marysol Burns","email":"marysol.burns@cogecomedia.com"},{"name":"Jean-Sébastien Lemire","email":"jean-sebastien.lemire@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Champagne","email":"danny.champagne@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Hurteau","email":"sebastien.hurteau@cogecomedia.com"},{"name":"Raphaël Brouillette","email":"raphael.brouillette@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROMOTIONS","contacts":[{"name":"Christine Dicaire","email":"christine.dicaire@cogecomedia.com"},{"name":"Sarah Morissette","email":"sarah.morissette@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Pelletier","email":"alexandre.pelletier@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Landry","email":"philippe.landry@cogecomedia.com"}]},{"name":"OPÉRATIONS ET PRODUCTION","contacts":[{"name":"Robert Ashby","email":"robert.ashby@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Soucy","email":"mario.soucy@cogecomedia.com"},{"name":"Martin Plamondon","email":"martin.plamondon@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Lapierre","email":"sebastien.lapierre@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Laplante","email":"danny.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Steve Meunier","email":"steve.meunier@coegcomedia.com"},{"name":"Nancy Couet","email":"nancy.couet@cogecomedia.com"}]},{"name":"WEB","contacts":[{"name":"Nicolas Lajule","email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien","email":"david.therrien@cogecomedia.com"},{"name":"Jacinthe Wiseman","email":"jacinthe.wiseman@cogecomedia.com"}]},{"name":"REPRÉSENTANTS DES VENTES ","contacts":[{"name":"Daniel Beaucage","email":"daniel.beaucage@cogecomedia.com"},{"name":"Frédéric Laplante","email":"frederic.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Marianne Messier","email":"marianne.messier@cogecomedia.com"},{"name":"Nicolas Poitras","email":"nicolas.poitras@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Potvin","email":"isabelle.potvin@cogecomedia.com"},{"name":"Caroline Vanasse","email":"caroline.vanasse@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio.","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]},{"name":"DIRECTION","contacts":[{"name":"Richard Lachance","email":"richard.lachance@cogecomedia.com"},{"name":"","email":""}]}],"newsletterApiKey":"3db3-d80f-9a42-e7b1-c7b9-2d57-2043-ce83","newsletterListId":"275","daletFolder":"CKOI","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-4"}],"author":[{"id":901,"username":"nlajule","password":null,"email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com","firstName":"Nicolas","lastName":"Lajule","adTag":"","slug":"nicolas-lajule","defaultLanguage":"fr","homeStationId":1,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-10-22 11:22:57","gamePoints":{"won":{"1":19}},"notificationFrequency":2,"finishedChallenges":{"1":0},"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Duncan Cook/Casa Ceramica

Ce plancher est parfaitement plat, mais comme les gens de chez Casa Ceramica trouvaient que la visite courait un peu trop dans le couloir, ils ont fabriqué cette illusion impeccable.


Radio PY

avec Pierre-Yves Lord

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.