"}],"slug":"sante/le-parcours-d-entrainement-de-ce-skieur-est-absurde","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":22,"shares":2,"views":153,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":39695,"oldId":0,"name":"Matt Damon en mène large dans Downsizing","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170912/generic_1505239356930868_ori.jpeg","imageDescription":"Un pichet de Vodka? Bon plan.","imageSource":"youtube @Paramount Pictures","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-12 14:06:23","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-12 14:06:23","createdBy":901,"lastEditedAt":"2017-09-12 15:37:04","lastEditedBy":901,"type":"article","slug":"showbiz/matt-damon-en-mene-large-dans-downsizing","metaTitle":"Downsizing trailer","metaDescription":"","likes":27,"shares":6,"views":71,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39734,"oldId":0,"name":"Thom Yorke s'offre un trajet en ascenseur pour « Lift »","adTag":"","customAuthor":"BUM Interactif","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170912/generic_1505245409218731_ori.png","imageDescription":"","imageSource":"Youtube @Radiohead","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-12 15:47:02","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-12 15:47:02","createdBy":901,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"showbiz/thom-yorke-s-offre-un-trajet-en-ascenseur-pour-lift","metaTitle":"Radiohead - nouveau clip","metaDescription":"","likes":23,"shares":3,"views":87,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39937,"oldId":0,"name":"Sport Alain Crête","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505306025434831_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 08:34:28","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 08:34:28","createdBy":1139,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"podcast","slug":"sports/sport-alain-crete-11","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":0,"shares":2,"views":1023,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39982,"oldId":0,"name":"Entrevue avec Guylaine Dumont athlète Olympique et Cofondatrice de Sport'Aide","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505310969336715_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 09:56:30","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 09:56:30","createdBy":1139,"lastEditedAt":"2017-09-13 11:28:31","lastEditedBy":1153,"type":"podcast","slug":"sports/entrevue-avec-guylaine-dumont-athlete-olympique-et-cofondatrice-de-sport-aide","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":0,"shares":0,"views":488,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39988,"oldId":0,"name":"Amateur d’épinglettes? Réservez votre 30 septembre","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505310908397720_ori.jpeg","imageDescription":"Pin Patch MTL, pour afficher vos convictions ou plus, si affinité.","imageSource":"ETSY - @LaFacade / @ambivalentlyyours / @Laracaille","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 10:04:31","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 10:04:31","createdBy":901,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"art-de-vivre/amateur-d-epinglettes-reservez-votre-30-septembre","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":19,"shares":2,"views":31,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":59,"name":"divers (sports)","slug":"divers-sports","entityType":null,"entityId":null},{"id":72,"name":"olympiques","slug":"olympiques","entityType":null,"entityId":null},{"id":111,"name":"divertissement","slug":"divertissement","entityType":null,"entityId":null},{"id":3046,"name":"suisse","slug":"suisse","entityType":null,"entityId":null},{"id":4287,"name":"ski","slug":"ski","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":1,"name":"CKOI","city":"Montréal","language":"fr","domain":"ckoi.com","style":"ckoi","theme":"sidebar_menu","type":"music","oldId":15,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":"969969","slogan":"Changeons le monde un hit à la fois","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509731916282933_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1177\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Radio PY - samedi et dimanche\",\"secondLine\":\"Tes billets pour le CH dès 11h\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509718817740905_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1185\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Debout les Comiques! - Lundi\",\"secondLine\":\"Ta Tesla pour 4 jours à 7h42\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509733041540944_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/le-clan-macleod/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le Clan MacLeod - lundi\",\"secondLine\":\"François Bellefeuille en studio à 17h\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509718918582704_ori.jpeg\",\"link\":\"/nouvelles/tel-que-mentionne/52928/les-ex-des-comiques\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Debout les Comiques!\\n\",\"secondLine\":\"Réécoute les Ex de Martin, Billy, Tammy et Patrice\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509719415648383_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/le-show-du-soir/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le show du soir - lundi\",\"secondLine\":\"Rencontre avec Alexandre Poulin à 19h50\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171017/generic_1508251814457394_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/856\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les hits font le travail... à ton travail\\n\",\"secondLine\":\"Reçois la visite de Philippe Landry\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171020/generic_1508528167633103_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/859\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Voyage solidaire en Haïti\",\"secondLine\":\"Participe aux activités de financement\\n\"}]","appAdTag":"ckoi_app","webAdTag":"ckoi_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/nouvelles/sante/montreal-leader-du-deplacement-en-velo","tag":"lvdm.montreal.leader.du.deplacement.en.velo"}],"frequency":96.9,"facebook":"https://www.facebook.com/969CKOI/","twitter":"https://twitter.com/ckoi","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"MUSIQUE","contacts":[{"name":"Guy Brouillard","email":"guy.brouillard@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Martel","email":"eric.martel@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROGRAMMATION","contacts":[{"name":"André St-Amand","email":"andre.st-amand@cegecomedia.com"},{"name":"Marysol Burns","email":"marysol.burns@cogecomedia.com"},{"name":"Jean-Sébastien Lemire","email":"jean-sebastien.lemire@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Champagne","email":"danny.champagne@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Hurteau","email":"sebastien.hurteau@cogecomedia.com"},{"name":"Raphaël Brouillette","email":"raphael.brouillette@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROMOTIONS","contacts":[{"name":"Christine Dicaire","email":"christine.dicaire@cogecomedia.com"},{"name":"Sarah Morissette","email":"sarah.morissette@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Pelletier","email":"alexandre.pelletier@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Landry","email":"philippe.landry@cogecomedia.com"}]},{"name":"OPÉRATIONS ET PRODUCTION","contacts":[{"name":"Robert Ashby","email":"robert.ashby@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Soucy","email":"mario.soucy@cogecomedia.com"},{"name":"Martin Plamondon","email":"martin.plamondon@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Lapierre","email":"sebastien.lapierre@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Laplante","email":"danny.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Steve Meunier","email":"steve.meunier@coegcomedia.com"},{"name":"","email":""}]},{"name":"WEB","contacts":[{"name":"Nicolas Lajule","email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien","email":"david.therrien@cogecomedia.com"},{"name":"Jacinthe Wiseman","email":"jacinthe.wiseman@cogecomedia.com"}]},{"name":"REPRÉSENTANTS DES VENTES ","contacts":[{"name":"Daniel Beaucage","email":"daniel.beaucage@cogecomedia.com"},{"name":"Frédéric Laplante","email":"frederic.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Marianne Messier","email":"marianne.messier@cogecomedia.com"},{"name":"Nicolas Poitras","email":"nicolas.poitras@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Potvin","email":"isabelle.potvin@cogecomedia.com"},{"name":"Caroline Vanasse","email":"caroline.vanasse@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio.","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]},{"name":"DIRECTION","contacts":[{"name":"Richard Lachance","email":"richard.lachance@cogecomedia.com"},{"name":"","email":""}]}],"newsletterApiKey":"3db3-d80f-9a42-e7b1-c7b9-2d57-2043-ce83","newsletterListId":"275","daletFolder":"CKOI","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-4"}],"author":[{"id":901,"username":"nlajule","password":null,"email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com","firstName":"Nicolas","lastName":"Lajule","adTag":"","slug":"nicolas-lajule","defaultLanguage":"fr","homeStationId":1,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-03 20:00:00","gamePoints":{"won":{"1":19}},"notificationFrequency":2,"finishedChallenges":{"1":0},"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Youtube @Andri Ragettli

Andri Ragettli, au milieu d'une séance d'awesomness

Les skieurs olympiques, il ne fait aucun doute, sont des maîtres de la balance et de la forme physique. Mais le parcours que ce jeune athlète Suisse de 19 ans emprunte est absolument extraordinaire.

Andri Ragettli a publié sur Instagram et Youtube l’entraînement qu’il exécute sans failles : Sauter sur des ballons d’exercices, marcher sur une courroie, flipper et plonger sans jamais perdre pieds.

C’est clair qu’il faut être en forme pour exécuter ces passes en ski : 


Le show du soir

avec Caroline Dubois

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.