"},{"type":"text","content":"

« Uber pool avec mon pote », plaisante-t-il en légende d'une photo de lui en tenant son chat dans les bras, un sublime chat de Bengal, véritable réplique d'un léopard miniature.

\n

 

\n

Alex Galchenyuk et son chat, donc, viennent tout juste de revenir au Québec après une escapade de plusieurs semaines à Miami.

À Montréal, le joueur d'origine américaine entamera cette année aux côtés des Canadiens sa sixième saison.

","add":false}],"slug":"sports/alex-galchenyuk-voyage-avec-son-chat","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":33,"shares":3,"views":174,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null,"linkedContents":[{"id":39839,"oldId":0,"name":"LNH: une dernière chance pour des vétérans","adTag":"","customAuthor":"Presse Canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170912/generic_1505257072847368_ori.jpeg","imageDescription":"Éric Gélinas, quand il portait l'uniforme de l'Avalanche du Colorado. Il est à l'essai avec le Canadien","imageSource":"Photo AP","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-12 19:03:41","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-12 19:03:41","createdBy":957,"lastEditedAt":"2017-09-13 06:27:23","lastEditedBy":1252,"type":"article","slug":"sports/lnh-une-derniere-chance-pour-des-veterans","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":51,"shares":5,"views":90,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39912,"oldId":0,"name":"«J'ai eu peur» -Kristopher Letang","adTag":"","customAuthor":"La Presse Canadienne","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505301919506176_ori.jpeg","imageDescription":"Kristopher Letang","imageSource":"Michael Miller","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 07:28:45","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 07:28:45","createdBy":937,"lastEditedAt":"2017-09-13 13:20:24","lastEditedBy":874,"type":"article","slug":"sports/j-ai-eu-peur-kristopher-letang","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":32,"shares":2,"views":108,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39974,"oldId":0,"name":"Est-ce que Michel Therrien pouvait discuter avec Carey Price?","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505310499230191_ori.jpeg","imageDescription":"","imageSource":"","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 09:50:21","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 09:50:21","createdBy":884,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"podcast","slug":"sports/est-ce-que-michel-therrien-pouvait-discuter-avec-carey-price","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":1,"shares":0,"views":96,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":39988,"oldId":0,"name":"Amateur d’épinglettes? Réservez votre 30 septembre","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505310908397720_ori.jpeg","imageDescription":"Pin Patch MTL, pour afficher vos convictions ou plus, si affinité.","imageSource":"ETSY - @LaFacade / @ambivalentlyyours / @Laracaille","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 10:04:31","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 10:04:31","createdBy":901,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"art-de-vivre/amateur-d-epinglettes-reservez-votre-30-septembre","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":19,"shares":2,"views":30,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null},{"id":40035,"oldId":0,"name":"Le parcours d’entraînement de ce skieur est absurde","adTag":"","customAuthor":"","description":null,"image":"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20170913/generic_1505316779560225_ori.png","imageDescription":" Andri Ragettli, au milieu d'une séance d'awesomness","imageSource":"Youtube @Andri Ragettli","language":"fr","sourceId":null,"isBreakingNews":false,"onlineAt":"2017-09-13 11:37:05","offlineAt":null,"createdAt":"2017-09-13 11:37:05","createdBy":901,"lastEditedAt":null,"lastEditedBy":0,"type":"article","slug":"sante/le-parcours-d-entrainement-de-ce-skieur-est-absurde","metaTitle":"","metaDescription":"","likes":22,"shares":2,"views":153,"status":"published","eventDate":null,"imageLink":null,"canonicalUrl":null}],"tags":[{"id":52,"name":"hockey","slug":"hockey","entityType":null,"entityId":null},{"id":62,"name":"canadiens","slug":"canadiens","entityType":null,"entityId":null},{"id":77,"name":"showbiz","slug":"showbiz","entityType":null,"entityId":null},{"id":111,"name":"divertissement","slug":"divertissement","entityType":null,"entityId":null},{"id":4290,"name":"galchenyuk ","slug":"galchenyuk","entityType":null,"entityId":null}],"stations":[{"id":1,"name":"CKOI","city":"Montréal","language":"fr","domain":"ckoi.com","style":"ckoi","theme":"sidebar_menu","type":"music","oldId":15,"weatherCode":"CAQC0363","phone":null,"sms":"969969","slogan":"Changeons le monde un hit à la fois","promoContent":"[{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509731916282933_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1177\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Radio PY - samedi et dimanche\",\"secondLine\":\"Tes billets pour le CH dès 11h\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509718817740905_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/1185\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Debout les Comiques! - Lundi\",\"secondLine\":\"Ta Tesla pour 4 jours à 7h42\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509733041540944_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/le-clan-macleod/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le Clan MacLeod - lundi\",\"secondLine\":\"François Bellefeuille en studio à 17h\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509718918582704_ori.jpeg\",\"link\":\"/nouvelles/tel-que-mentionne/52928/les-ex-des-comiques\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Debout les Comiques!\\n\",\"secondLine\":\"Réécoute les Ex de Martin, Billy, Tammy et Patrice\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171103/generic_1509719415648383_ori.jpeg\",\"link\":\"/emissions/le-show-du-soir/resume\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Le show du soir - lundi\",\"secondLine\":\"Rencontre avec Alexandre Poulin à 19h50\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171017/generic_1508251814457394_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/856\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Les hits font le travail... à ton travail\\n\",\"secondLine\":\"Reçois la visite de Philippe Landry\\n\"},{\"image\":\"http://prodstoreacc4187.blob.core.windows.net/prod-20171020/generic_1508528167633103_ori.jpeg\",\"link\":\"/concours/859\\n\",\"linkType\":\"internal\",\"firstLine\":\"Voyage solidaire en Haïti\",\"secondLine\":\"Participe aux activités de financement\\n\"}]","appAdTag":"ckoi_app","webAdTag":"ckoi_dis","adTagAssociation":[{"url":"/concours","tag":"concours"},{"url":"/nouvelles/sante/montreal-leader-du-deplacement-en-velo","tag":"lvdm.montreal.leader.du.deplacement.en.velo"}],"frequency":96.9,"facebook":"https://www.facebook.com/969CKOI/","twitter":"https://twitter.com/ckoi","cxenseSiteId":null,"status":"published","contact":[{"name":"MUSIQUE","contacts":[{"name":"Guy Brouillard","email":"guy.brouillard@cogecomedia.com"},{"name":"Éric Martel","email":"eric.martel@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROGRAMMATION","contacts":[{"name":"André St-Amand","email":"andre.st-amand@cegecomedia.com"},{"name":"Marysol Burns","email":"marysol.burns@cogecomedia.com"},{"name":"Jean-Sébastien Lemire","email":"jean-sebastien.lemire@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Champagne","email":"danny.champagne@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Hurteau","email":"sebastien.hurteau@cogecomedia.com"},{"name":"Raphaël Brouillette","email":"raphael.brouillette@cogecomedia.com"}]},{"name":"PROMOTIONS","contacts":[{"name":"Christine Dicaire","email":"christine.dicaire@cogecomedia.com"},{"name":"Sarah Morissette","email":"sarah.morissette@cogecomedia.com"},{"name":"Alexandre Pelletier","email":"alexandre.pelletier@cogecomedia.com"},{"name":"Philippe Landry","email":"philippe.landry@cogecomedia.com"}]},{"name":"OPÉRATIONS ET PRODUCTION","contacts":[{"name":"Robert Ashby","email":"robert.ashby@cogecomedia.com"},{"name":"Mario Soucy","email":"mario.soucy@cogecomedia.com"},{"name":"Martin Plamondon","email":"martin.plamondon@cogecomedia.com"},{"name":"Sébastien Lapierre","email":"sebastien.lapierre@cogecomedia.com"},{"name":"Pier-Étienne Lessard","email":"pier-etienne.lessard@cogecomedia.com"},{"name":"Danny Laplante","email":"danny.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Steve Meunier","email":"steve.meunier@coegcomedia.com"},{"name":"","email":""}]},{"name":"WEB","contacts":[{"name":"Nicolas Lajule","email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com"}]},{"name":"DIRECTION (VENTES)","contacts":[{"name":"Daniel Dubois","email":"daniel.dubois@cogecomedia.com"},{"name":"David Therrien","email":"david.therrien@cogecomedia.com"},{"name":"Jacinthe Wiseman","email":"jacinthe.wiseman@cogecomedia.com"}]},{"name":"REPRÉSENTANTS DES VENTES ","contacts":[{"name":"Daniel Beaucage","email":"daniel.beaucage@cogecomedia.com"},{"name":"Frédéric Laplante","email":"frederic.laplante@cogecomedia.com"},{"name":"Marianne Messier","email":"marianne.messier@cogecomedia.com"},{"name":"Nicolas Poitras","email":"nicolas.poitras@cogecomedia.com"},{"name":"Isabelle Potvin","email":"isabelle.potvin@cogecomedia.com"},{"name":"Caroline Vanasse","email":"caroline.vanasse@cogecomedia.com"}]},{"name":"VENTES NATIONALES","contacts":[{"name":"Pour les demandes de ventes nationales, veuillez contacter Groupe Force Radio.","email":"http://www.cogecoforceradio.com/accueil.php"}]},{"name":"DIRECTION","contacts":[{"name":"Richard Lachance","email":"richard.lachance@cogecomedia.com"},{"name":"","email":""}]}],"newsletterApiKey":"3db3-d80f-9a42-e7b1-c7b9-2d57-2043-ce83","newsletterListId":"275","daletFolder":"CKOI","homeSeeder":4,"topRequestEmails":[],"googleAnalyticsUA":"UA-18701667-4"}],"author":[{"id":901,"username":"nlajule","password":null,"email":"nicolas.lajule@cogecomedia.com","firstName":"Nicolas","lastName":"Lajule","adTag":"","slug":"nicolas-lajule","defaultLanguage":"fr","homeStationId":1,"facebookId":null,"googleId":null,"twitterId":null,"facebookPage":null,"twitterPage":null,"resume":null,"bio":null,"isActive":1,"verifiedAt":"2017-11-03 15:08:21","gamePoints":{"won":{"1":19}},"notificationFrequency":2,"finishedChallenges":{"1":0},"newsletter":[]}]},"status":1}}
nc-logo-fb-simplenc-logo-twitternc-logo-pinterestnc-logo-instagram nc-logo-youtubenc-logo-google-plusnc-logo-rss nc-zoom-2nc-calendar-grid-61 nc-simple-removenc-button-plaync-button-pause nc-button-stopnc-curved-nextnc-tail-rightnc-tail-leftnc-volume-ban nc-volume-97 nc-volume-93nc-sun-cloud-hail nc-sun-cloud-light nc-sun-cloud nc-sun-cloud-fog nc-email-84nc-headphonenc-ic_photo_library_24pxnc-flash-21nc-single-02 nc-bars

Instagram @agally94

Le 27 et son Bengal

Le joueur de hockey Alex Galchenyuk fond devant son chat avec qui il partage même ses taxis ! 

À 23 ans, Alex Galchenyuk, l'une des coqueluches des Canadiens de Montréal, est inséparable de sa jolie boule de poil : son chat.

À tel point que le jeune joueur de hockey l'emmène quasiment partout avec lui et les deux vont même jusqu'à partager ensemble un taxi direction l'aéroport.


Le show du soir

avec Caroline Dubois

Votre version d'internet explorer est trop basse. Utilisez au moins la version 11 ou un navigateur récent comme Google Chrome.